26 октября 2018 г.

     Вести с Караульной

     Как-то получилось, что за всё лето ни разу не ходил на гору Караульную.

     Более того даже, что называется, "золотая осень" начала отходить в небытие, пока однажды в голову не постучалась мысль: пора прогуляться, посмотреть, что там на горе Караульной творится... Одной прогулки оказалось мало, как говорит народная мудрость, "раз пошла такая пьянка...". 

     В общем, прогулялся пару раз с небольшим перерывом в несколько дней для восстановления духовных и физических сил. Первый раз прихватил на прогулку фотик с длиннофокусным зумом и впоследствии пожалел, что не взял с собой широкоугольный объектив. В следующий раз было всё наоборот. 

     И куда канули времена, когда не задумываясь брал с собой два фотика с тремя объективами и штатив в придачу? Правда, в совсем юные годы брал с собой Зенит со штатным полтинником и вообще никаких проблем не испытывал.

     Так вот, погода и в первый, и во второй раз была неопределенной: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Всё небо в тучах, местами очень насыщенных тонов и оттенков, увидев которые на фото, люди частенько принимают за творение фотошопа. 

     Время от времени сквозь тучи прорывались яркие лучи  солнца, очень оживляя окружающие ландшафты.  Первый раз пошёл в надежде увидеть красивый закат, но ожидание не оправдалось, хотя сказать, что закат оказался совсем никудышным тоже нельзя. Это не редкость и печали либо сожаления не вызывает.

     Поднявшись до Северного карьера, увидел, что его оказывается огородили колючкой.
На фото часть карьера.
     Видимо, не так давно. Я, грешным делом, подумал: опять какой-нибудь комиссии решили втереть очки, мол, у нас приняты все меры безопасности. 

     Эти мысли пришли позже, когда, пройдя вдоль кромки карьера, увидел, что карьер огорожен лишь частично. Да и, заборчик хлипковат, а  колючку местами чисто символически сделали.

     Но партизаны, злоумышленники, любители посидеть на краю карьера уже сделали проходы. А здесь леший побаловался, либо ветер проверил заборчик на прочность.
     Что-то особого толка от этого забора я не узрел. 

Карьер как-то десятки лет обходился без всякого ограждения, хотя в незапамятные времена и был окружен колючей проволокой, остатки которой ещё  можно увидеть в виде небольших кусочков на деревьях. 

     Возможно ошибаюсь, но мне кажется, что в те времена карьер огораживали, чтобы туда ненароком не забрела, пасущаяся без присмотра, домашняя живность. 

     Забор снимал во время второй прогулки. Да, технологии не стоят на месте. Это уже не та колючая проволока с недалёкого прошлого.

     Позже выяснил (из неофициального источника): забор соорудили потому, что собираются провести расконсервацию карьера. Откачать воду и продолжить работы по добыче кварцита. 

     Но это, похоже, не скорая перспектива, а пока в карьер продолжают валить всякий хлам и отходы с Динура. Их видно, и на приведенном выше снимке, с левой стороны карьера (белые мешки и прочее).

     А это вид на заводские (и не только) трубы Первоуральска, освещенные лучом солнечного прожектора.

     Не показать в очередной раз карточку СУМЗа (Среднеуральского медеплавильного завода) тоже никуда не годится.
     Кстати, внизу между горой и СУМЗом на берёзах ещё много желтой листвы. Это, наверное, благотворное влияние медеплавильного завода :))  С правой стороны ещё совсем недавно пейзаж "украшала" вторая труба 150-ти метров высотой, бывшая самой высокой в Европе (на момент  постройки). 

     Вид на гору Волчиху.
     Макушка скалы Чёрный Палец, слегка освещенная закатными лучами.

     До кучи, так сказать, несколько снимков со второй прогулки.
     В тот день снежок напомнил, что зима где-то уже неподалеку находится.
     Свежемороженые грибочки.
     Скальный выход.

     На этом закруглюсь. Других вестей с Караульной пока нет.

                  Всем удачи!


     Похожие посты





 

     

33 комментария:

  1. У нас тоже "зима на подходе". Сегодня первый снежок - правда, сохраняется только на досках, крышах, а на траве и земле тает сразу. По прогнозу в последние дни октября обещают до -7 по ночам. Позже, правда, должно снова потеплеть. Что не радует - грязь уже успела и поднадоесть.
    Натолкнули на мысль - надо в выходной тоже куда-нибудь выбраться, поснимать местные виды

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, конечно, надо прогуляться и поснимать. Нам будет интересно посмотреть на окружающие вас ландшафты.

      Удалить
  2. Замечательные прогулки. Красиво смотрится вершина горы на фоне розового облака. Вот, интересно, на фото Вид на Волчиху, на горизонте слева словно кусочек радуги. Это отсветы заката или действительно радуга?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина! Это не отсвет заката, но и радугой или кусочком радуги назвать нельзя, по-моему. Полукруглой формы, наяву смотрелся лучше, чем на снимке. Цвета почти как у радуги, но немного бледнее.

      Удалить
  3. У меня в последнее время не очень получается выбраться на природу. А вот после такого репортажа чувство приходит: пора! :)

    На фотках, мне кажется, чувствуется, что человек бродил один по пустому осеннему лесу. Через кадры чем-то передается настрой. Мне нравится! Завидую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в сентябре ездил на велосипеде с Северки на скалы Петра Гронского, на обратном пути заглядывал на Чёртово Городище, снимал мало и отчет писать не буду. Рад, что этот отчет уже у второго человека вызывает чувство: пора выбраться на природу.

      Да, осенний лес, безлюдно, хотя действующий Южный карьер и находится неподалеку.

      Удалить
    2. Чертово городище часто посещаем. Но там нет такой глуши, как в этом отчете чувствуется.

      Удалить
  4. Вот и я как будто тоже прогулялась и вновь вспомнила, как красив осенний Урал. Особенно там, где его виды не испорчены заводскими трубами. Спасибо за прогулку, Миша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Галина за отзыв! Рад, что этот небольшой пост навеял добрые воспоминания. Природа без труб, конечно, воспринимается нами более позитивно.

      Удалить
  5. Закатные фотки всегда самые красивые, особенно, когда лес, горы, и вообще - природа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. Закат и рассвет -- лучшее время для многих случаев.

      Удалить
  6. Грибы под снегом хорошо смотрятся. И если бы не завод, то можно было бы подумать, что не место, а идиллия. Приезжай с палатками и отдыхай...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато без палаток, народ иногда все-таки ходит. Видно по оставленному мусору, но мусора не очень много и это радует. Кроме завода, там ещё есть карьер, на котором производятся взрывные работы и камушки вылетают за пределы карьера, что не совсем безопасно или совсем небезопасно.

      Удалить
  7. Ничего себе, у вас еще и взрывные работы там проводят. По идее - должны огородить все опасные участки, куда что-то может долететь. Видимо, никому это не надо, раз вы там так спокойно гуляете

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взрывные работы у нас проводят на Южном карьере, а я ходил около Северного и между карьерами. Взрывные работы проводятся только в определенное время и все об этом знают. Перед этим звучит сирена и "взрывник" как бы предупреждает: "кто не спрятался я не виноват". Случаев, чтобы кого-то пришибло каким-нибудь шальным камушком не припоминается.

      Удалить
  8. Похоже, какие-то фотографии вы на закате делали. Камни хорошо получились в красном солнце. Снег у вас уже выпал, или тепло также, как и у нас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,часть снимков снято на закате. Снег выпал и продолжает падать потихоньку, но пока ещё тепло и снега мало. Возможно, в выходной попробую открыть лыжный сезон.

      Удалить
    2. Получается, что тепло не только у нас. Правда, в наших лесах снег уже кое-где появился, так что надежда есть

      Удалить
  9. Ограждай, не ограждай колючкой, любители посидеть на краю карьера полезут даже через двухметровый забор. Я так почему-то думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен. Забор все-таки для какой-то "отмазки", наверное.

      Удалить
    2. Потому что люди уверены, что раз забор, значит за ним прячут что-то очень интересное.

      Удалить
  10. Наверное действительно от такого забора нет особого толка, так сделали, чтобы отписаться, да, возможно деньги "отработать". Суперские фотки! В очередной раз получил удовольствие от уральской красоты.

    ОтветитьУдалить
  11. Всегда с большим удовольствием смотрю Ваши фотоотчёты, фоторепортажи, каждый снимок хорош, не могу выделить какой-то один, мне всё нравится!
    Природа порой окрашивает всё вокруг такими удивительными красками и оттенками, что фотоаппатарт не может передать всю эту палитру, мне временами бывает жаль, когда вижу что-то интересное, а на снимках другие краски получаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! На самом деле действительность, порой, бывает гораздо лучше, чем получилось на снимке.

      Удалить
  12. Не был в эту осень на руднике и проволоку поэтому не видел. Жаль, что в нашем карьере нельзя разводить рыбу из-за её ядовитости, и завод его загаживает. Это ж прямо Швейцария. На днях слышал взрыв на Северном карьере, удивился. Разрабатывать его пока не собираются. Колючую проволоку натянули, что бы люди не сорвались с кручи. Трубы на СУМЗе снесли обе. Очень понравился чёрная скала, снятая крупным планом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Святослав Сергеевич! Да, рыбы в этой воде не выживут, если только какие-нибудь мутанты появятся. В Швейцарии, полагаю, с видом на СУМЗ "напряженка" будет.

      Удалить
  13. Анонимный21.12.2018, 18:14

    Благодарю, порадовал! Здоровья и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  14. Была там целая гряда скал. Не только "палец". Снесли все. поставили вышку сотового оператора. https://pervo.info/sotovyj-operator-razrushil-skaly-na-gore-karaulnoj/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, вышку поставили рядом со скалами. Я много раз фотографировал на этой горе до того, как появилась вышка. На том месте был пологий склон, заросший лесом. Увидев Вашу статью, я ещё раз сходил на гору и написал отчет http://gimadiev.blogspot.com/2017/05/blog-post.html#more

      Удалить
  15. Эх, не добрались мы до ваших краев, зато теперь знаю, куда летом точно надо ехать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И куда, если не секрет? Надо было хоть на какую-нибудь гору типа Иремель или Таганай заглянуть. Хотя и в Башкирии много чего интересного можно посмотреть, не отходя далеко от машины.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.