23 декабря 2018 г.

  Зимний полумарафон "Европа-Азия" 2018   
     
     Второго декабря в Екатеринбурге состоялись соревнования по бегу. Я, проявив недюжинные волевые усилия, собрался и съездил на этот праздник бега.
     В этот день прошёл третий зимний полумарафон "Европа-Азия". В рамках этого мероприятия для участников были предложены две дистанции: основная -- 21.1 км и 7 км, для тех кто решит, что на полумарафон им стартовать пока по тем или иным причинам не стоит. 

     Участникам основного забега предстояло пробежать 3 круга по 7 километров. Старт и финиш располагались у ККТ (киноконцертный театр) "Космос". В помещении ККТ участники могли переодеться и оставить свои вещи. В общем, размещение было со всеми удобствами. 

      Дистанция была, в основном, распланирована по пешеходной части набережной реки Исети или Городского пруда, чем по сути является в настоящее время. Название пробега чисто символическое. За Европу и Азию, в данном случае, можно символически принять правый и левый берега пруда соединенные плотиной.

     Массовые пробеги у нас в последнее время для некоторых участников превращаются, можно сказать, в театрализованное шоу. Люди выходят на старт в различных костюмах и, как мне кажется, усиливают атмосферу праздника, на который съехались не только друзья-соперники. 

     В общем-то, можно, наверное, назвать это и феноменом, не для всех понятным. Люди платят стартовый взнос, плюс к этому надо ещё запастись медицинской справкой о состоянии здоровья, что иной раз требует времени для посещения поликлиники с вечными очередями. 

     Стартовый взнос, кстати, составлял 1200 рублей на 7км и 1500 рублей на полумарафон. Правда, те, кто платил заранее могли заплатить дешевле (не буду вдаваться в подробности). И всё это, для многих участников, лишь за возможность поучаствовать в пробеге и получить памятную атрибутику. 

     Ведь люди знают свой уровень подготовки и, что шансы на призы есть у немногих. И тем не менее платят и участвуют. Добавлю, что было немало приезжих, причём некоторые прибыли издалека. Всего желающих собралось около 2-х тысяч, по некоторым данным, участвовало 1700 человек, я эту цифру не проверял. По положению больше 2-х тысяч человек выпускать на эту трассу и не предполагалось. 

     И такие старты отличаются, скажем, от кросса Наций, проводимых во Всероссийский день бега, которые попахивают показухой и часто проводятся для галочки. 

     Но, вернемся к нашим баранам месту событий, когда я подходил к ККТ "Космос" уже отчитывали последние секунды, и начало бега на полумарафон я пропустил. Подробностями, прошедших соревнований, я загружать не буду. Предлагаю посмотреть часть фотографий, снятых на зимнем полумарафоне "Европа-Азия" в Екатеринбурге, и позволяющих, на мой взгляд, передать дух этого пробега. 

     У меня были некоторые технические неувязки и фотографии, после незначительной обработки, я сохранил в не очень высоком качестве, хотя для интернета я и раньше не выжимал максимального качества, но в этот раз, кажется, получилось хуже. Над этим надо будет поработать, всё-таки фото должно смотреться прилично, в техническом плане.

Итак, фото.
Пришли и болельщики. Вот не лень же было людям заниматься плакатами и сходить на соревнование.
Были и мужики, которым мороз около минус семи градусов с ветерком был нипочём.
Некоторые бежали и без номеров, то бишь неофициально, по тем или иным причинам (у кого-то, возможно, номер под ветровкой).

Гульчатай Диана, открой закрой личико! Кстати, Алексей (бежит рядом) прибыл из Уфы и после финиша, как говорится, предложил Диане "руку и сердце". Знаю ещё, что на этих соревнованиях состоялась важная встреча для Владимира из Ростова и Елены из Екатеринбурга.


Товарищ из Новосибирска, пробежавший полумарафон. Журналисты интересуются: не жарко ли было на трассе?

     На этом завершу свой отчет. Кто чего выиграл расписывать не буду. Все кто в теме знают, а другим лишняя информация ни к чему. Скажу только, что среди призёров были и первоуральцы. 

     Пересмотрел фото. Оказывается не густо с теми, кто бежал в костюмах различных персонажей, но их было немало, переделывать отчёт уже не буду.

      Всем удачи и здоровья в наступающем году!


     Похожие посты











42 комментария:

  1. Наверное, сегодня я увидел самый позитивный фоторепортаж о соревнованиях! :) С удовольствием посмотрел на счастливые лица. Прямо таким зарядом веет, что понятно, почему люди готовы платить за участие. Как в кино сходить... :)

    Конечно, персонажи в костюмах очень сильно оживляют визуальный ряд. Хорошо, что фотограф их "ловил". Удачно взяты крупные планы. Нравятся снимки на фоне известных екатеринбургских достопримечательностей - классика репортажа: он должен отвечать на несколько вопросов, один из которых "где?" Тут "городские иконы" сразу дают зрителю ответ.

    В общем, понравился фоторассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, спасибо! Рад, что отчёт понравился. Я тоже остался доволен тем, что выбрался на съёмку. Позитивная атмосфера даёт заряд всем прикоснувшимся к этому мероприятию.

      Удалить
  2. Понравился фоторепортаж. Михаил, Вам всегда удаётся передать эмоции людей в своих фотографиях. А вообще фоторассказ здорово передал дух спортивного праздника, массового спорта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, благодарю! Эмоции, конечно, очень важны на фотографиях. Сама атмосфера этого спортивного праздника, наверное, наделяет людей доброжелательностью, искренностью и даёт ощущение счастья.

      Удалить
  3. Отличное мероприятие. А желающих побегать по морозу, я смотрю, довольно много. Молодцы ребята. А те, с голым торсом, так вообще экстрималы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, желающих пробежаться оказалось достаточно много и, думаю, многие заявились заранее. Погода редко бывает серьёзным препятствием для любителей бега.

      Удалить
    2. У меня в парке люди зимой иногда с голыми торсами гуляют или в коротких штанах бегают. Это уж на любителя

      Удалить
    3. Такие любители везде, наверное, есть.

      Удалить
  4. Я по складу индивидуалист и не поклонник больших организованных массовок, меня точно не загнать ни участником, ни даже болельщиком. Поэтому еще больше уважаю людей, которые не только платят деньги, чтобы в этом участвовать, но и с легкостью готовы сорваться из другого города - даже завидую такому энтузиазму, молодцы! "Праздник бега" - отлично сказано. И фото эмоциональные (как всегда, Миша)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бег на самом деле очень индивидуальный вид спорта. Единственно, что здесь одновременно участвует много народа.
      Я тоже индивидуалист, а с годами стал ещё тяжеловат на подъём. Были времена, когда из Томска в пятницу после работы летел в Свердловск, а в воскресенье улетал обратно. Теперь утром встаю и думаю ехать или не ехать в Екатеринбург.

      Удалить
  5. Интересно, а двум "Дедам Морозам" и одной "Снегурочке" получить такие удачные номера (2017, 2018 и 2019) было, вероятно, не так уж просто. Номера-то, скорее всего, распределялись случайно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти соревнования личные и здесь нет командных интересов. Номера, скорее всего распределялись случайно. Но обладатели этих номеров наверняка не случайно встретились на старте. Предполагаю, что они заранее (ещё весной) сделали заявку и попросили организаторов выделить им именно эти номера (тогда и стартовый взнос был наполовину дешевле).

      Удалить
    2. Деду Морозу, наверное, нелегко было в шубе бежать, запарился небось

      Удалить
    3. Подозреваю, что он точно не замёрз.

      Удалить
    4. Наверное, не один лишний килограмм сбросил во время этой гонки

      Удалить
  6. Сначала подумал, что зимний марафон Европа-Азия 2018 - это забег из Европы в Азию, а оказывается чисто по городу Екатеринбургу. Всё равно весело и оздоравливающе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, здесь бежали половину марафонской дистанции.
      Когда всё начиналось -- много лет назад бегали из Европы в Азию. Начинали марафон около Первоуральска и бежали к Свердловску. Потом по разным причинам переносились места старта и финиша. А название тем временем стало как бренд и менять его не целесообразно, я так предполагаю. В общем-то, ничего страшного, хотя название и стало чисто символическим.

      Удалить
    2. Нормально так - пробежать из Европы в Азию. Хотелось бы в таких соревнованиях поучаствовать. А что, прям и граница есть на трассе?

      Удалить
    3. Есть обелиски с надписями "Европа" и "Азия", которые играют роль,если можно так сказать, пограничного столба.

      Удалить
    4. Буду в ваших краях - обязательно поищу этот обелиск, все-таки - историческое место

      Удалить
  7. Так снег же у вас уже выпал. Вполне можно было и лыжный марафон проводить. У нас на трассе месяц назад из пушки снега накидали и уже соревнования проводили. А здесь - столько снега...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мероприятия подобные этому планируются заранее и стоят в календаре соревнований. Этот старт планировался беговым вне зависимости от того будет снег или нет. Лыжный марафон "ЕВропа-Азия" будет проходить в начале марта. Так что, любителям лыж есть время потренироваться.

      Удалить
    2. Главное, чтобы погода к этому времени не испортилась, и чтобы весь снег не растаял

      Удалить
  8. У нас многие соревнования планируются заранее, но сроки иногда корректируются в зависимости от наличия или отсутствия снега. В основном это касается гонок Открытие и Закрытие сезона

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти соревнования другого уровня, нежели Открытие и Закрытие сезона.

      Удалить
    2. А в первой половине февраля уже Лыжня России намечается. У вас там красивые места для проведения такого мероприятия

      Удалить
    3. Вот и до Первоуральска дошла Лыжня России. Запланирована на 24 февраля. Школьники побегут 500 метров; все остальные -- 2 км и это у нас, где снег, можно сказать, лежит полгода. Полагаю, что это профанация, нужная только для отчета.

      Удалить
  9. А летом у вас что-нибудь проводится? Соревнования какие-нибудь или просто интересные мероприятия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проводятся, конечно. Лето большое и мероприятия разные. Я не любитель всяких массовок-- тусовок и не очень слежу за этим.

      Удалить
  10. Тогда ждем от вас новых постов с новыми фотографиями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новые посты вероятно ближе к осени появятся. Пока занят другими делами.

      Удалить
    2. Буду ждать. Мне теперь трема Урала стала очень интересной. Возможно, в следующем году и в вашу часть Урала доберусь

      Удалить
  11. У нас когда в парках соревнования по бегу проходят, ну или что-то типа Рибок - стань человеком", я всегда на велосипеде приезжаю, чтобы догнать всех да еще и поснимать

    ОтветитьУдалить
  12. Деду Морозу, наверное, хорошо бежалось - тепло...

    ОтветитьУдалить
  13. Как же я давно не был у тебя в гостях. С удовольствием просмотрел репортаж. Мне приходилось участвовать в разных забегах, особенно не понравилась дистанция 3 по 7 в Первоуральске. Люди перемешались, кто-то бежал второй круг, кто-то 3-й. Бегущие со всех сторон, и это в ушах шлёп - шлёп на протяжении всего забега меня просто раздражало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Святослав Сергеевич! Я и сам-то у себя в журнале давно не был. Есть конечно, некоторые не совсем приятные нюансы бега по кругу. Я и на стадионе бывало бегал, там ещё больше кругов получается, когда длинную дистанцию бежишь.

      Удалить
  14. Миша, год прошел (даже чуть больше уже) с вашего последнего поста. Регулярно захожу в надежде увидеть долгожданное обновление, долгожданный очередной фоторепортаж... Где же вы потерялись?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, что-то тормознулось и никак не возьмусь продолжить. Пару лет назад завел страничку ВКонтакте. Иногда там выкладываю фото. Последний месяц с небольшим сюда даже не заглядывал, хотя это относится не только к своему богу. Спасибо, за интерес, надеюсь, что ещё не всё потеряно.

      Удалить
  15. С удовольствием пересмотрел три последних статьи. Как жаль, что я вышел в тираж и не могу принимать участие в подобных забегах. Фотографии отличнейшие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Святослав Сергеевич! Вы ещё очень даже бодро бегаете, хоть и не принимаете участия в забегах.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.